🌿79 лет прошло… Мы — современные люди и представить себе не можем, как это – жить в городе, лишенном воды, электричества, тепла и хлеба. Терять близких, становиться взрослыми не потому что выросли, а потому что больше некому.
🌿Изо дня в день искать в себе силы верить, что это когда-то кончится.
И вот настал этот день – 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)
🌿 Если бы можно было поддержать их словом, отправить весточку туда, в блокадные дни, что было бы в этом письме? Какие слова? «Письма в блокадный Ленинград» написаны сегодняшними учениками.
Перед вами – взгляд из сегодняшнего дня в прошлое:
🌿 Здравствуй, дорогой ученик 5 класса. Меня зовут Даша. Вы учитесь во время блокады, и не перестаете учиться во время бомбежки. Мы помним и чтим вас. Моя бабушка жила во время блокады в городе Бабаево, там росла картошка, редиска и морковь. Все это отправляли на фронт солдатам. Я очень хочу, чтобы ты выжил. Желаю тебе жизни и здоровья.
Даша.
🌿Здравствуйте дорогие ленинградцы!
Я пишу вам из 2023 года. Прошло 79 лет с тех пор, как закончилась блокада Ленинграда. Из фильмов и книг я знаю, как тяжело вам пришлось во время блокады. Я хочу сказать вам спасибо, за ваш подвиг. За то, что под обстрелами и бомбардировками, в холоде и голоде вы продолжали работать и выпускать снаряды. За то, что вы выстояли и не отдали наш город.
Знайте, ваши муки были не напрасны. Вы подарили нам победу и счастливое детство в свободной стране. Мы гордимся вами! Мы помним вас всех – умиравших. Но боровшихся до конца, отдавших жизни за наш прекрасный горд и великую победу своей страны.
Бондаренко Ирина
🌿Здравствуйте, дорогие жители Ленинграда!
Мне очень жаль, что вам пришлось жить в такое ужасное время. Я бы хотела выразить свою благодарность за то, что вы не отдали наш город. Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Нет воды и еды, но все будет хорошо. Мы будем ждать победы! Вы не отступайте, и не сдавайтесь. Вы сильны духом! У вас хватит сил пережить эти страшные времена.
Корнева Влада
🌿Привет, бабуля Шура. Пишет тебе из будущего твоя правнучка. Я хочу поддержать тебя. Я понимаю, как тебе сейчас страшно и тревожно, но скоро все закончится и жизнь наладится. Спасибо тебе за все, благодаря тебе я сейчас живу. Ты самая главная женщина нашей семьи.
Тарханова А. 5В
🌿Ну здравствуй, пятиклассник! Маленький, но будущий сильный герой блокадного Ленинграда. Мы всегда вспоминаем о вас и восхищаемся вашим мужеством. О ваших подвигах и героизме у нас снято много фильмов и написано много хороших книг.
Мария

#Блокада_Ленинграда #Ленинградская_Победа #Прорыв_блокады_Ленинграда #РДШ #РДШНевский #РДШ78 #РДДМ #РДШ328