Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители), педагоги!

Если у вас возникла конфликтная ситуация, напряжённость в отношениях с кем-либо, и вы не знаете, как поступить правильно? Не предпринимайте опрометчивых шагов и не поручайте решение ВАШЕГО конфликта ДРУГИМ. Мы готовы оказать вам помощь.

РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ ВЫ МОЖЕТЕ ПРИ ПОМОЩИ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ.

Состав школьной службы медиации
Потемкина Наталья Андреевна

телефон: 417-55-98,

potyomkinanata@mail.ru

кабинет: 303

Кузьмина Елена Александровна

телефон: 417-55-98,

kuzya-le2019@mail.ru

кабинет: 303

В нашей школе для урегулирования споров между учениками, учащимися   и другими субъектами образования действует служба медиации.

Что же такое медиация? Какое место она занимает среди других служб школы, чем она привлекательна для спорящих сторон?

Медиация – это с одной стороны, процесс переговоров, «в котором медиатор-посредник является организатором и управляет переговорами таким образом, что бы стороны пришли к наиболее выгодному, реалистичному и удовлетворяющему интересам обоих сторон, соглашению, в результате выполнения  которого, стороны урегулируют конфликт между собой».

С другой стороны, медиация — это альтернативный способ разрешения споров и конфликтов, при котором сами стороны, вовлеченные в спор, наделены силой и влиянием на процесс поиска решения, а также возможностью свободного волеизъявления при выработке договоренностей.

Медиация — это особая форма посредничества, не предполагающая вынесение посредником суждения, решения по спору.

Итак, чем привлекательна медиация: медиация — процесс конфиденциальный, добровольный. Процесс медиации приведет вас к наиболее выгодному, реалистичному и удовлетворяющему интересам обоих сторон, соглашению, в результате выполнения  которого, стороны урегулируют конфликт между собой.

Медиатор ориентирован не на выяснение «кто прав и кто виноват», а на конструктивный поиск такого варианта решения, который максимально удовлетворит интересы обеих сторон, сохраняя конфиденциальность.

Владея специальными средствами и технологиями, медиатор ведет переговоры между конфликтующими сторонами, облегчает процесс общения между ними, чтобы помочь им достичь согласия в решении, возникших трудностей или недопонимания.

Как проходит медиация?

Медиация – процесс добровольный: стороны участвуют в медиации без всякого принуждения и имеют право отказаться от медиации на любом этапе этого процесса.

Прежде всего, вы выбираете медиатора.

Задача медиатора  сделает процесс приемлемым для обеих сторон, располагая их к себе и друг другу. Самое главное – это доверие в процессе взаимодействия с медиатором.

Медиатор выслушивает взгляд на конфликт, его причины каждого участника. Таким образом, раскрываются скрытые проблемы, которые участники не замечали или не придавали им значения.

Медиатор показывает участникам важные стороны конфликта, фиксирует мнения, анализирует сказанное, выявляя приоритеты. Помогает сторонам конфликта сформулировать конструктивное решение или стимулирует их к поиску удовлетворительных предложений.

Медиатор формулирует и корректирует решения, составляет проект соглашения. Проект соглашения получают оба участника для того, чтобы обдумать его и внести свои коррективы.

Итоговое соглашение — это прочные обязательства, выработанные в результате успешных переговоров с позиций сотрудничества. Вы довольны, ваш конфликт урегулирован, а главное, вы сохранили хорошие отношения с участниками процесса!

Кто может воспользоваться в школе службой медиации? Все! Учителя, ученики, родители. Это универсальный способ, а главное, исключительно по вашему желанию и с учетом ваших интересов.

Хотите быть медиатором? Приходите к нам, в медиативную группу школы — научим.

У вас есть вопросы? Пишите на почту воспитательной службы zdvr328@gmail.com  с пометкой « Медиация»