Нормативная база внедрения ФГОС на сайте отдела образования Невского района Санкт-Петербурга

Официальный сайт, посвященный федеральным государственным образовательным стандартам https://fgos.ru/

Реестр примерных основных общеобразовательных программ https://fgosreestr.ru/

Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования с 01 сентября 2022 г.

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

*Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования»

*Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования»

1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы)

Приказ Министерства образования РФ от 6 октября 2009 года №373 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

2) Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы)

Приказ Министерства образования РФ от 17 декабря 2010 года №1897 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

3) Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

Приказ Министерства образования РФ от 6 октября 2009 года № 413 Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Об утвержденных образовательных стандартах с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа

Документы:

1. Приказ Минобрнауки от 17.12.2010 №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»
  2. Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 08.08.2012 №2222-р «Об обеспечении введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».
  3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ
  4. Закон Санкт-Петербурга “Об образовании в Санкт-Петербурге” от 17 июля 2013 года №461-83

Дополнительную информацию об образовательных стандартах можно получить на сайтах:

Сайт Федеральные государственные стандарты

Примерные программы