Нормативное регулирование

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебной деятельности. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);
  • использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования;
  • обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Паспорт дорожной безопасности

Методические рекомендации по организации внеклассной работы с детьми по предупреждению ДДТТ

Методические рекомендации по обучению учащихся ПДД

Отчет по исполнению плана мероприятий по профилактике ДДТТ

ПЛАН общешкольных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения 2022-2023

Постановление №1769 от 06.10.2022г.

Необходимо соблюдать правила нахождения на железнодорожных объектах и пресечения фактов детского травматизма на железнодорожном транспорте.

ОАО «РЖД» напоминает, что железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности. Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными переходами, мостами, тоннелями. При переходе по пешеходному переходу снимайте наушники и капюшон, они могут помешать вам заметить приближающийся поезд.

С материалом по безопасности на железной дороге можно ознакомиться на сайте «ОАО РЖД» в разделе «Безопасность на транспорте»: https://ozd.rzd.ru/ru/4523/page/103290?id=17651#main-header

В целях сохранения своей жизни никогда и ни при каких обстоятельствах:

• не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;
  • не прыгайте с пассажирской платформы на пути;
  • не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
  • не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения;
  • не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;
  • при нахождении на железнодорожной платформе, не приближайтесь к ее краю, стойте за ограничительной линией. Особенно опасно приближаться к краю платформы на линиях со скоростным движением – из-за силы воздушного потока, создаваемого проходящим мимо поезда, вы можете потерять равновесие и подвергнуть себя опасности.

Будьте внимательны, находясь на объектах железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь и предупреждайте об опасности окружающих, особенно детей!

Памятка-раскраска

Памятка детям

Листовка безопасность школьников

Памятка «Не стань жертвой проявления экстремизма и терроризма!», разработанная отделом по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Санкт-Петербурга.

Признаки вербовки в экстремистскую организацию и как с этим справиться.

Последствия участия в экстремистских организациях и совершения действий экстремистского характера.

Что такое экстремизм и как я могу остановить его.

Порядок действий при обнаружении бесхозных предметов.

Ваша безопасность в местах массового скопления людей и толпе.

Последствия и ответственность за ложное сообщение об акте терроризма.

Последствия участия в несогласованных митингах и протестных акциях.

Как сообщить об экстремистском контенте в социальных сетях.

Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта.