Руководитель школьного театра на английском языке «The WAY»

Профессиональный режиссёр, педагог дополнительного образования для детей и взрослых "Детского творческого центра "Театральная семья" Невского района Санкт-Петербурга
Варнавская Анна Владимировна

Театральные занятия развивают коммуникативные способности детей, будоражат фантазию. Воспринимаю театральное искусство, как инструмент для саморазвития, личностного роста. Не обязательно становится актером после посещения театральных кружков, ораторское искусство, сценическая речь и умение импровизировать пригодиться как в высшем учебном заведении, так и на будующей работе. Также театр помогает прожить подавленные чувства и эмоции, помогает подробнее изучить себя.
Театр многогранен и Вам выбирать, что развивать в себе с помощью него.
Школьный театр функционирует в рамках сетевого взаимодействия с ДТЦ «Театральная Семья». Программа школьного театра реализуется в соответствии с программой воспитания на 2022/23 учебный год. Структура и содержание программы соответствуют требованиям ФГОС на всех уровнях образования.
В театральной студии сформированы 2 возрастные группы:
  • младшая, возраст от 7 до 8 лет – 10 человек;
  • средняя, возраст от 11 до 12 лет – 10 человек.

График проведения тематических занятий:

• младшая группа вторник 15:00-16:35;
  • средняя группа: четверг 16:00-17:35.
Каждое занятие включает в себя организационную, теоретическую и практическую части. Организационный этап предполагает подготовку к работе. Теоретическая часть компактная, отражает необходимую информацию по теме. В основном преобладает практическое направление. Педагог использует различные формы организации деятельности обучающихся в рамках занятий: групповые и индивидуальные занятия для отработки дикции, мизансцены. Основные формы проведения занятий: театральные игры, конкурсы, викторины, беседы, экскурсии в театр и музеи, спектакли, праздники.

В настоящее время проходят репетиции мини-спектакля на английском языке — The Black Shadow