Учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики», сокращённо ОРКСЭ, состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы религиозных культур народов России» и «Основы светской этики» и является неотъемлемой частью учебного плана в соответствии с ФГОС НОО. Целью предмета является формирование у обучающегося  мотивации к осознанному нравственному поведению, основан­ному на знании и уважении культурных и религиозных тра­диций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Родители (законные представители) несовершенно­летних обучающихся выбирают для изучения один из шести представленных модулей согласно за­явлению в соответствии с федеральным законом «Об образова­нии в РФ» (ч.2 ст.87).

Предметная область ОДНКНР в основной школе является преемственной по отношению к комплексному учебному курсу ОРКСЭ в начальной школе. Преподавание ОДНКНР так же, как и ОРКСЭ, носит культурологический характер, который предусматривает освоение обучающимися основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование у них представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности, но не предполагает обучение религии.

Презентация «Выбор модуля курса ОРКСЭ» здесь

Презентация «Предмет ОДНКНР» здесь