Ассоциированная школа UNESСO

Сеть ассоциированных школ (САШ) ЮНЕСКО, созданная в 1953 году, связывает образовательные учреждения всего мира вокруг общей цели: нести мир в сознание детей и молодежи. Более 11 500 школ-членов ASPnet в 182 странах мира на практике поддерживают идеи международного понимания, мира, межкультурный диалога, устойчивого развития и качественного образования.

ГБОУ школа №328 с 2023 года  вступила в сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО.

В Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» работают 32 образовательных учреждения Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельска и Петрозаводска, имеющих сертификат САШ ЮНЕСКО; 16 школ являются соискателями на вступление в Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север»

Ассоциированные школы ЮНЕСКО (UNESCO Associated Schools Project Network, ASPnet) — учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках национальных программ по распространению миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей. Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ПАШ) начат по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году.

На сегодняшний день Сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО объединяет 11,000 организаций в 181 стране (В России — более 190).

Участники данного проекта работают по четырем основным направлениям:

• Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО
  • Экология, охрана окружающей среды
  • Изучение всемирного культурного и природного наследия
  • Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие

Стратегия ПАШ акцентирует внимание на четырех главных аспектах процесса обучения в XXI веке:

• учиться, чтобы знать
  • учиться, чтобы уметь