Празднику Пионерии салют! Поздравляем всех причастных к этому прекрасному движению!
Накануне 100-летия Пионерии, 6 «В» класс посетил ностальгическую выставку к 100-летию Всесоюзной пионерской организации в Историческом парке «Россия — моя история».

На выставке обучающиеся посмотрели экспонаты школьных музеев Санкт-Петербурга, Музея истории Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, Мемориального музея «Разночинный Петербург», уникальные документы Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга. Артефакты дополнены аудиовизуальными и интерактивными технологиями.

Среди предметов, представленных на выставке, ребята увидели макет пионерской формы 1920-х годов, фотографии первых двух десятилетий существования пионерской организации, юбилейная атрибутика.
На выставке представлена инсталляция, посвященная сбору макулатуры и металлолома, к которым регулярно привлекали советских пионеров, в интерактивной зоне воссоздана атмосфера пионерского похода. Можно познакомиться с играми пионеров, посмотреть фотографии о жизни пионерского лагеря. Также представлена топонимика Санкт-Петербурга, в которой ощутимое место занимает пионерская тематика.

Выставка всем очень понравилась. Дети окунулись в историю их бабушек и дедушек, мам и пап.