Нормативно правовая база перехода на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО и подготовки к реализации ФГОС СОО с изменениями

Федеральный уровень

Методическое обеспечение

Федеральный уровень

Аналитическое обеспечение реализации обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и подготовки к реализации ФГОС СОО с изменениями

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О ВНЕДРЕНИИ ФОП»

В российских школах начался переход на обновленные ФГОС. 1 сентября 2022 года на них перешли 1 и 5 классы, а средняя школа переходит на обновленный ФГОС СОО с 1 сентября 2023 года.

Внесены изменения в Закон об образовании, которые обязывают школы работать по федеральным ООП (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ). ФОП (или ФООП) устанавливают обязательные требования к содержанию образования, включают федеральные документы: учебные планы, план внеурочной деятельности, календарный учебный график, рабочие программы предметов, программу воспитания и др.

Министерство просвещения РФ уже утвердило федеральные образовательные программы приказами от 16.11.2022 № 992, от 16.11.2022 № 993, от 23.11.2022 № 1014.

ФООП начального общего, основного общего и среднего общего образования одобрены Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).

Перейти на ФОП необходимо с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Школы должны привести свои программы в соответствие с ФОП к этой дате. Доучиваться по старой программе смогут только 11-е классы в 2023/24 учебном году.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 года № 992 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 года № 993 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 года № 1014 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования»

Об особенностях введения ФООП

Вопрос- ответ

Что такое ФОП?

ФОП – Федеральные образовательные программы.

Такие программы разработали для каждого уровня образования: начального общего, основного общего и среднего общего

Какая цель у внедрения ФОП?

Создание единого образовательного пространства во всей стране

Что входит в ФОП?

Учебно-методическая документация:

федеральные учебные планы;

федеральный план внеурочной деятельности;

федеральный календарный учебный график;

федеральный календарный план воспитательной работы;

федеральная рабочая программа воспитания;

федеральные рабочие программы учебных предметов;

программа формирования УУД;

программа коррекционной работы

Что будет обязательным для всех школ?

Обязательными для применения станут федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах и «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы

Как будут применять ФОП?

Школы вправе перераспределить часы в федеральных учебных планах на изучение учебных предметов, по которым не проводится ГИА, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию их углубленного изучения

Какие предметы будут обязательными в 10 классе согласно ФОП и обновлённого ФГОС СОО?

Обязательные для изучения 13 учебных предметов («Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Информатика», «История»,
«Обществознание», «География», «Физика», «Химия», «Биология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности») и изучение не менее
2 учебных предметов на углубленном уровне.

Будет ли обязательным родной язык?

По заявлению родителей и наличии возможностей школы.

Будет ли введён 2-й иностранный язык

По заявлению родителей и наличии возможностей школы

Когда школы перейдут на ФОП

Переход школ на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года. Школы должны привести ООП в соответствие с ФОП до 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ)